15 марта 2024 г.

Эксперимент по маркировке цемента, бетонных и строительных сухих смесей, а также строительных растворов в потребительской упаковке пройдет в РФ с 15 марта по 1 декабря 2024 года. Такие сроки указаны в постановлении, утвержденном премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным.

Продукция, участвующая в пилоте, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак». Оператором эксперимента традиционно выступит ООО «Оператор ЦРПТ». В ходе эксперимента планируется отработать оптимальные технологии нанесения средств идентификации на упакованные стройматериалы.

Как отметили в пресс-службе ЦРПТ, эксперимент будет проходить на добровольной и безвозмездной основе. «Власти приняли решение провести такой эксперимент из-за растущего уровня нелегальной продукции. По данным Минпромторга и Ассоциации НОПСМ (Национальное объединение производителей строительных материалов и строительной индустрии – прим. журнала), доля фальсифицированных сухих строительных смесей составляет около 30 %, цемента - до 21,3 %. Мы полностью готовы к проведению этого эксперимента. Надеемся, что все ключевые участники рынка - всего насчитывается около 50 производителей - примут в нем участие», - прокомментировала постановление правительства руководитель товарной группы ЦРПТ Варвара Михайлова, слова которой приведены в сообщении оператора маркировки.

Источник: Интерфакс

Все новости